Concerto d’Inizio Anno 2019
24 Dic
Venerdì 4 gennaio 2019 alle ore 21.00
presso il Teatro Studio “Mila Pieralli” (via Donizetti, 58),
la Filarmonica “Vincenzo Bellini”,
con il patrocinio del Comune di Scandicci,
presenta il tradizionale Concerto di Inizio Anno,
arrivato quest’anno alla tredicesima edizione.
Verranno eseguiti brani di musica da film, musica originale per banda e musica classica degli autori John Philip Sousa, Gioachino Rossini, N.A.Rimsikij-Korsakov, Nino Rota, Igor Stravinsky, John Williams, R.M. Sherman e R.B. Sherman.
Dirige la Banda della Filarmonica “Vincenzo Bellini” il M° Luigi GIORDANO.
Ingresso Libero
Nel 2019 la Filarmonica celebrerà il 150° Anniversario della Fondazione.
La Fondazione della Filarmonica viene fatta coincidere, in mancanza di altri atti purtroppo smarriti nell’anno dell’alluvione di Firenze, alla delibera n.20 del Consiglio Comunale tenutosi il 31 maggio 1869 in cui viene discussa la richiesta di 42 giovani cittadini appassionati di musica con l’idea di «organizzare una banda municipale addetta alla Comune».
Fiera Scandicci 2018
5 Ott
La Filarmonica “Vincenzo Bellini” sarà presente alla Fiera di Scandicci -2018
SABATO 6 Ottobre
PIAZZA TOGLIATTIOre 10.30
Partenza del corteo inaugurale
PIAZZALE DELLA RESISTENZAOre 11.00
Esibizione della Filarmonica “Vincenzo Bellini”
“Coro di Voci Bianche della Scuola di Musica di Scandicci e Accademia Musicale di Firenze”
Direttore Lucia De Caro
SPAZIO ISTITUZIONALE (Piazzale della Resistenza) Ore 16.00 – 18.00
Esibizione della Filarmonica “Vincenzo Bellini”§
dirige il M° Luigi GIORDANO
DOMENICA 14 Ottobre
PIAZZALE DELLA RESISTENZA | SPAZIO ISTITUZIONALEOre 20.00 - 22.00
Concerto della Big Band della Filarmonica “V. Bellini”
diretta dal M° Tolmino MARIANINI
Per il programma completo della Fiera 2018
https://www.scandiccifiera.it/programma-scandicci-fiera/programma-generale-scandicci-fiera
La Filarmonica Bellini in Piazza della Signoria – 2018
5 Giu
9 GIUGNO 2018 – ore 21.00
FESTIVAL MUSICALE FIORENTINO 2018
Arengario di Palazzo Vecchio in Piazza della Signoria – Firenze
CONCERTO DELLA
FILARMONICA “VINCENZO BELLINI”
diretta dal M° Luigi GIORDANO
73° ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE
20 Apr
73° ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE 25 aprile 1945-2018
24 APRILE 2018 – ore 21.15
NUOVO AUDITORIUM – Piazzale della Resistenza
CONCERTO DELLA
FILARMONICA “VINCENZO BELLINI”
diretta dal M° Luigi GIORDANO
Auguri di Buon Anno 2018
3 Gen
Il giorno 6 gennaio 2018 la Filarmonica “Vincenzo Bellini” organizza, con il Patrocinio del Comune di Scandicci, la tradizionale manifestazione “Auguri alla Cittadinanza” con il seguente programma:
Ore 9:10 | Saluti al Sindaco, all’Amministrazione Comunale e alla Polizia Municipale |
Ore 9:20 | Centro Anziani via Rialdoli |
Ore 9:30 | Aurora |
Ore 9:55 | Humanitas |
Ore 10:10 | Misericordia Scandicci |
Ore 10:25 | Casa del Popolo di Vingone |
Ore 10:45 | Croce Rossa |
Ore 11:00 | Carabinieri |
Ore 11:10 | RSA |
Ore 11:35 | Humanitas Badia a Settimo |
Ore 12:10 | Casa del Popolo di Casellina |
Concerto di Inizio Anno 2018
3 Gen
Venerdì 5 gennaio 2018 alle ore 21.00, presso il Teatro Studio “Mila Pieralli” (via Donizetti, 58), la Filarmonica “Vincenzo Bellini”, con il patrocinio del Comune di Scandicci, presenta il tradizionale Concerto di Inizio Anno, arrivato quest’anno alla dodicesima edizione.
Verranno eseguiti brani di musica da film, musica originale per banda e musica classica degli autori John Philip Sousa, Ludwig van Beethoven, Albert Ketèlbey, Andrea V. Catozzi, Gustav Holst, Leon Jessel, Alfred Newman.
Dirige la Banda della Filarmonica “Vincenzo Bellini” il M° Luigi GIORDANO.
Ingresso Libero
Festa della Musica – 21 giugno 2017
25 Giu
Mercoledì 21 giugno 2017, ore 21.15
Sala del Buonumore
del Conservatorio di Musica “L. Cherubini” – p.zza delle Belle Arti 2 Firenze
Musicisti delle bande “convenzionate” con il Conservatorio Cherubini e allievi del Conservatorio
Direttore Lauro Graziosi
Classe di Strumentazione per Banda
Solista Marco Piazzai
Primo Trombone del Teatro dell’ Opera di Roma
Coordinamento di Oreste Gazzoldi
Classe di Basso Tuba
Filarmonica “G. Rossini” di Firenze – Filarmonica Pietro Borgognoni di Pistoia – Banda Comunale di Pistoia – Filarmonica “Otello Benelli” di Vergaio (PO) – Bandina Junior di Castelfiorentino – Complesso Filarmonico “Giacomo Puccini” di Borgo a Buggiano (PT) – Filarmonica “Vincenzo Bellini” di Scandicci (FI) – Filarmonica “G. Verdi” di Bacchereto (PO) – Associazione Filarmonica “Giuseppe Verdi” di Signa (FI)
Un particolare ringraziamento alla Filarmonica “G. Rossini” di Firenze per la disponibilità logistico/organizzativa
J. De Meij T-BONE CONCERTO per Trombone Solista e Orchestra di Fiati
I – RARE II – MEDIUM III – WELL DONE
Solista: M° Marco Piazzai
M. Moussorgsky da “PICTURES AT AN EXIBITION”:
VIII – THE HUT OF BABA YAGA
IX – THE GREAT GATE OF KIEV
(Tras. for the Goldman band by Erik W.G. Leidzén)
J. Fučík FLORENTINER MARCH
LAURO GRAZIOSI
Direttore e concertatoreHa studiato al Conservatorio di musica “S. Cecilia” di Roma frequentando i seguenti corsi: strumentazione per banda (dirigendo la prestigiosa Banda dell’Arma dei Carabinieri), musica corale e direzione di coro, pianoforte e lettura di partitura; ha studiato inoltre composizione e
direzione d’orchestra al Conservatorio “L. Refice” di Frosinone.
Per la composizione si è perfezionato all’Accademia Musicale “O. Respighi” di Assisi con Teresa Procaccini e successivamente alla Scuola di Musica di Fiesole sotto la guida di Giacomo Manzoni. Molte delle sue opere sono state selezionate al concorso internazionale di composizione “ICONS” di Torino. È autore di trascrizioni e composizioni originali per banda e symphonic band. In direzione d’orchestra si è perfezionato con Gustav Kuhn dirigendo l’orchestra de “I Pomeriggi Musicali” di Milano e presso l’Accademia Musicale “Chigiana” di Siena con Ilya Musin e Myun Whun Chung. Ha esordito giovanissimo nella direzione d’orchestra fondando la prima symphonic band del centro Italia svolgendo con essa numerosi concerti. Ha diretto l’orchestra di Sofia, l’orchestra ed il corpo di ballo di stato della Moldavia e la presti
giosa Orchestra della Radio di Kiev.
È stato selezionato al concorso internazionale “Gusella” di Pescara e al concorso internazionale di direzione d’orchestra di “Besançon” in Francia, uno dei più prestigiosi a livello internazionale. Nel 1999 ha vinto il concorso a cattedra per titoli ed esami per l’insegnamento ai conservatori di musica. Attualmente è docente di STRUMENTAZIONE, COMPOSIZIONE e DIREZIONE D’ORCHESTRA DI FIATI (BANDA) presso il Conservatorio Statale di Musica
di Firenze.
È autore di saggi scientifico-musicali e attualmente sono in uscita il saggio dal titolo “La qualità del sentire” con Mimesis Edizioni e uno scritto sulla storia e l’evoluzione dell’organico di wind-ensemble dall’inizio del ‘900 ai giorni nostri.
Marco Piazzai è nato a Firenze il 26 Settembre 1966.
Ha iniziato lo studio del Trombone all’età di 10 anni presso la scuola di musica della Banda “Filarmonica V. Bellini” di Scandicci
Si è diplomato in Trombone con il massimo dei voti al Conservatorio L.Cherubini di Firenze sotto la guida del Maestro Walter Carpano, dove ha conseguito anche il Diploma di Liceo Musicale.
Inizia la sua carriera professionale al Teatro del Maggio Musicale Fiorentino all’età di 15 anni.
Ha suonato con molte orchestre in Italia e all’Estero.
Ha vinto il concorso ed insegnato nei Conservatori di Musica in Italia.
E’ vincitore numerosi concorsi e audizioni in Orchestre e Bande militari ed ha inciso e suonato con molteplici complessi cameristici.
E’ autore del metodo “Sliding Up” ed. Mulph , dedicato alla tecnica del Trombone.
Attualmente dal 1991, suona al Teatro dell’Opera di Roma in qualità di Primo Trombone.
Organico strumentale
Trombone Solista: Marco Piazzai
OTTAVINO
Niccolò Landi (Conservatorio)
FLAUTI
Irene Micheli (Borgognoni PT)
Pietro Bocci (Bacchereto PO)
Maurizio Mattei (Lastra a Signa)
Martina Fondati (Castelfiorentino)
Arianna Alderighi (Castelfiorentino)
Mattia Giovannini (Scandicci)
Emily Woodroof (Scandicci)
OBOI
Federica Pirrò (Cons.)
Camilla Iannice (Cons.)
CORNO INGLESE
Carmen Gelormini
FAGOTTI
Sofia Nicol Fulgione (Conservatorio)
Flavio Verna (Conservatorio)
CLARINETTO PICCOLO
Luciano Marino (Scandicci)
CLARINETTI
Alice Aloia (Vergaio PO)
Luca Niccolò (Lastra a Signa)
Santino Niccolò (Lastra a Signa)
Alessandro Niccolò (Lastra a Signa)
Simona Tonini (Comunale PT)
Beatrice Polito (Comunale PT)
Sebastiano Renna (Scandicci)
Gianni Borgi (Scandicci)
Matteo Mobilia (Scandicci)
Julie Ann Weibel (Scandicci)
Luca Pollastri (Conservatorio
Giulio Galli (Rossini FI)
Angelo De Lucia (Rossini FI)
CLARINETTO ALTO
Ugo Boncompagni
CLARINETTO BASSO
Roberto Bonvissuto (Vergaio PO)
Marco Bellini (Comunale PT)
SAX SOPRANO
Martina Marchini (Scandicci)
SAX CONTRALTO
Leonardo Chiti (Bacchereto PO)
Lucia Polito (Comunale PT)
Emiliano Zuccaro (Vergaio PO)
Ritacristina Rossi (Lastra a Signa)
SAX TENORE
Luigi Giordano (Scandicci)
SAX BARITONO
Filippo Birilli (Borgognoni PT)
CORNI
Jasmine Conti (Conservatorio)
Andrea Graziani (Conservatorio)
Mattia Lai (Comunale)
Deborah Giordano (Scandicci)
Cecilia Mangini (Castelfiorentino)
Matteo Deidda (Rossini FI)
TROMBE
Pietro Saia (Conservatorio)
Antonio Sammauro (Borgognoni PT)
Raffaele Mariotti (Borgognoni PT)
Alessio Ganugi (Lastra a Signa)
Simone Tei (Lastra a Signa)
Niccolò Lenzi (Bacchereto PO)
Lorenzo Mocellin (Bacchereto PO)
Leonardo Mangini (Castelfiorentino)
Andrea Acciai (Scandicci)
Nathan Howell (Scandicci)
Gianni Berti (Buggiano)
TROMBONI
Edoardo Baldini (Conservatorio)
Masahiro Kato (Conservatorio)
Michael Michelotti (Buggiano)
Marco Bartolomei (Comunale PT)
EUPHONIUM
Francesco Cotroneo (Rossini FI)
Alessandro Pancani (Lastra a Signa)
Giovanni Pucciarmati (Conservatorio)
Giulio Necciai (Buggiano)
BASSO TUBA
Bruno Pecchioli (Rossini FI)
Luca Marco Nistri (Rossini FI)
Gabriele Vassallo (Comunale PT)
Alessio Ciani (Buggiano)
Marco Conti (Conservatorio)
CONTRABBASSO
Camilla Badessi (Conservatorio)
PERCUSSIONI
Niccolò Crulli (Conservatorio)
Francesco Di Gioia (Conservatorio)
Alberto Marcantonio (Conservatorio)
Luca Cenderelli (Conservatorio)
Riccardo Zurlo (Conservatorio)
ARPA Viviana Italia (Conservatorio)
PIANOFORTE Lorenzo Fiorentini (Conservatorio)
CLAVICEMBALO Daniele Galli (Conservatorio)
Direttore: Lauro Graziosi
I video dei brani
J. De Meij T-BONE CONCERTO per Trombone Solista e Orchestra di Fiati
I – RARE II – MEDIUM III – WELL DONE
Solista: M° Marco Piazzai
M. Moussorgsky da “PICTURES AT AN EXIBITION”:
VIII – THE HUT OF BABA YAGA
IX – THE GREAT GATE OF KIEV
(Tras. for the Goldman band by Erik W.G. Leidzén)
J. Williams STAR WARS
M. Moussorgsky da “PICTURES AT AN EXIBITION”:
IX – THE GREAT GATE OF KIEV
(Tras. for the Goldman band by Erik W.G. Leidzén)
Concerto Banda piazza della Signoria – Firenze
10 Giu
10 GIUGNO 2017 – ore 21.00
Piazza della Signoria
Concerto della Banda della Fialrmonica “V. Bellini” di Scandicci
diretta dal M° Luigi GIORDANO
Concerto Banda 12 febbraio 2017 – Rassegna Vito Frazzi Stagione LVII
24 Feb
2017 – STAGIONE LVII [848]
Domenica 12 Febbraio, ore 10:45
Sala Consiliare “Orazio Barbieri” Comune di Scandicci
Direttore: Luigi Giordano
PROGRAMMA
E. Elgar Pomp and Circumstances n.1
N. Rimskij Korsakov Concerto per trombone
J. P. Sousa Tales of a Traveler
L. Bernstein Slava!
F. von Suppé Poeta e Contadino
J. Fucik Florentiner March
J. De Haan Sa Musica
- 01 - J. P. Sousa - Semper Fidelis
- Pomp and Circumstances n.1
- Concerto per trombone
- Tales of a Traveler
- Slava!
- Poeta e Contadino
- Florentiner March
- Sa Musica
[per gentile concessione del Centro Arte Vito Frazzi.
Il contenuto originale riportato i questa pagina è pubblicato al seguente link http://www.centroartevitofrazzi.it/stagionic-stagionec.php#848 ]
Auguri di Buon Anno 2017 alla cittadinanza
1 Gen
Il giorno 6 gennaio 2017 la Filarmonica “Vincenzo Bellini” organizza, con il Patrocinio del Comune di Scandicci, la tradizionale manifestazione “Auguri alla Cittadinanza” con il seguente programma:
Ore 9:10 | Saluti al Sindaco, all’Amministrazione Comunale e alla Polizia Municipale |
Ore 9:20 | Centro Anziani via Rialdoli |
Ore 9:30 | Aurora |
Ore 9:55 | Humanitas |
Ore 10:10 | Casa del Popolo di Vingone |
Ore 10:35 | Croce Rossa |
Ore 10:45 | RSA |
Ore 11:50 | Carabinieri |
Ore 11:15 | Humanitas Badia a Settimo |
Ore 11:55 | Casa del Popolo di Casellina |